読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

えこっパー


遅番だったので午前中,近所のスーパーや市場で買い物をした。
トイレットペーパーを切らしていたので,いざ買おうとするとけっこう種類が多いのに気づき,品定めにしばらく迷った。12ロールも要らないしなぁ。でもエコ商品は高いしなぁ。。。安いものは巻きが短くて,案外お得感を感じないし。。。


そんな中,目を引いたのがおそらく北九州でしか売られていない「えこっパー」であった。
よくみると一巻きが130m!それが6巻入り。値段が430円ぐらい。
かたや,安い27.5m×12巻入りが270円ぐらいだった。
大雑把に計算してみる:

130×6=780m。430÷780≒0.55円/m
27.5×12=330m。270÷330≒0.81円/m

メートル当りだと「えこっパー」のほうが安いではないか。
あぶないあぶない(w)。見かけの値段の安さにつられるところだった。
このへんがやりくりの難しいところでもあるし,面白いところだと思う。


また,先日筍をもらって,茹でるには米ぬかを使うとよいと聞いていたので,米屋さんで米ぬかを買う。
家に帰って,いざ筍を茹でようとしたら,すでに筍が悪くなっていた(涙)
せっかく買った米ぬかをどう使おうか。。。